Может ли банк забрать квартиру за долги

Помощь заемщику
Может ли банк забрать квартиру за долги, неуплату кредита

Наша жизнь порой преподносит не только приятные сюрпризы. Неожиданная болезнь или утеря работы может поставить под угрозу возврат долга банку. И один из главных вопросов, который терзает многих заемщиков - может ли банк забрать квартиру за долги. А действительно, есть ли у него такое право?

Взгляд Центробанка на ситуацию

Поскольку каждый банк имеет возможность указывать в договоре займа все, что посчитает нужным - правомерность того или иного положения оспорить практически нереально - лучше всего будет ознакомиться мнением представителя ЦБ РФ.

Так, в частности, один из сотрудников Северо-Западного ГУ Банка России отметил, что физлицо, являющееся заемщиком, отвечает по обязательствам всем имуществом, которое ему принадлежит. Это норма закреплена Гражданским кодексом (статья 24-ая).

Однако различают такие его виды, которые взысканию не подлежат. Более подробно узнать о них можно в Гражданском процессуальном кодексе (статья 446-ая). Здесь - 1-ая часть, 2-ой абзац - говорится, что жилое помещение, используемое заемщиком и его семьей для постоянного проживания, не может быть изъято.

Норма, закрепленная ГПК, достаточно однозначна. Впрочем, поводов для радости у заемщиков быть не должно, так как на ипотечное жилье она не распространяется. За исключением двух оговорок:

  • первая - обратить взыскание можно после вынесения соответствующего решения судом;
  • вторая - заемщик систематически нарушал график платежей, указанный в кредитном договоре.

Под систематическим нарушением понимают три и более задержек с платежами в рамках одного года. Таким образом, на вопрос, может ли банк отобрать квартиру за долги при условии, что она была приобретена в ипотеку, ответ однозначен и он положителен.

Видео от юриста по теме

Реализация залога

Куда деваются изъятые квартиры? Банковская организация может поступить двояко:

  • оставить жилье у себя;
  • реализовать его в процессе специально организованных торгов.

Во втором случае вырученная сумма средств может полностью покрыть задолженность, либо же быть недостаточной для этого. Если денег хватает с излишком, последний передается заемщику. Если же их недостаточно, возмещение будет осуществляться за счет иного имущества, принадлежащего клиенту. В отношении него тоже не все просто. Например, российское законодательство прямо запрещает направлять взыскание (даже по решению суда) на:

  • государственные награды;
  • вещи домашнего обихода, которые не могут считаться предметами роскоши;
  • продукты питания;
  • часть дохода/заработной платы, которая не превышает величину МРОТ;
  • домашний скот и птицу, иных животных и пчел при условии, что заемщик занимался их разведением исключительно для личного употребления;
  • аппаратуру и оборудование, применяемое в процессе профессиональной деятельности;
  • имущество, которое находится во владении инвалида независимо от группы инвалидности.

Теперь о том, что происходит, если квартира остается в собственности банковского учреждения. В этом случае ответ на вопрос, могут ли забрать квартиру за неуплату кредита, получен. Естественно, он неутешителен для заемщика. С другой стороны, кредитор ничего более потребовать не сможет. Даже если стоимость жилья (имеется в виду рыночная) гораздо меньше, чем актуальная сумма задолженности клиента.

Еще одна особенность ипотечных квартир и домов

И последнее, что необходимо знать тем, кого интересует, могут ли отобрать квартиру за неуплату кредита. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" содержит такую норму. Если срок, а также величина (сумма) задолженности является незначительной, то взыскание за счет квартиры/дома, пребывающего в залоге, является неправомерным. Более точные значения указаны в статье 54.1 означенного закона. Там, в частности, сказано, что незначительным считается срок менее трех месяцев, а задолженность - 5-ть и менее процентов от стоимости недвижимости.

11 июня 2016, 18:33
1332 0

Комментарии